Упражнения для учащихся со слабым развитием мыслительной деятельности

Упражнение “Самое главное”

Учащиеся быстро и внимательно читают учебный текст. После этого им предлагается просмотреть его еще раз и охарактеризовать тему учебного материала, одним словом. Потом – одной фразой, а после найти в тексте какой-то “секрет”, то, без чего он был бы лишен смысла. В конце упражнения все участники зачитывают слова, фразы и “секреты”. Выбираются самые точные и лучшие ответы.

Упражнение “Моментальное фото”

Участники делятся на две команды. В течение очень короткого времени школьникам демонстрируется текст. Учащиеся должны сосредоточить все свое внимание и воспринять из показанного текста как можно больше информации. Каждая команда может зафиксировать на листочке то, что члены команды могут вместе восстановить по памяти. Затем все вместе обсуждают и сравнивают результаты, какая команда правильно воспроизведет больше текста.

Упражнение “Лучший вопрос”

Учащиеся читают текст, после чего каждый должен придумать оригинальный вопрос на тему учебного текста и задать его соседу. Тот должен ответить на него как можно более полно. Ответивший задает вопрос следующему ученику и т. д. Участники решают, кто задал самый интересный вопрос, а кто лучше всех ответил и был самым активным.

Упражнение “Пересказ по кругу”

Ученики читают текст, а затем встают в круг. Один из участников выходит в центр круга, закрывает глаза, кружится на месте и показывает на любого игрока, с которого начинается воспроизведение учебного текста. Далее по часовой стрелке каждый говорит по одной фразе из текста. И так до его конца. После этого текст еще раз читается, и участники исправляют ошибки, дополняют то, что было упущено.

4 thoughts on “Упражнения для учащихся со слабым развитием мыслительной деятельности

  1. Марина Сергеевна

    Здравствуйте! Светлана Павловна, могли бы Вы  порекомендовать компьютерную программу, которая поможет Даше лучше усвоить школьную программу (мама Даши О.)

    Reply
    1. Светлана Перепелицына Post author

      Здравствуйте! Могу, предложить Вам  обратится на сайт  https://www.igraemsa.ru/. Здесь Вы найдёте игры на общее развитие ребёнка, игры на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, пазлы, ребусы, загадки, головоломки, а также многие другие интересные задания. Развивающие  и обучающие игры  "Играемся" помогут Даше самостоятельно выражать свои мысли и чувства, обогатить речь, расширить кругозор. На сайте представлены обучающие игры разной степени сложности, которые заинтересуют и удержат внимание ребёнка. На этом сайте Даша сможет  играться и обучаться, ей, несомненно, понравится.

      Reply
  2. Людмила Александровна

    Добрый день, Светлана Павловна! Подскажите сайт, на котором мой ребёнок без помощи взрослых сможет выполнять задания для формирования навыка устного счёта (мама Елизаветы Г.)

    Reply
    1. Светлана Перепелицына Post author

      Добрый день! В качестве прекрасного дополнения к обучению можно использовать сайт «ИГРУЛЕЗ» добавляет процессу обучения эмоций и удовольствия. Если Вы заняты, ребёнок и сам неплохо справится. Тем более что геймплей каждой развивающей игры организован таким образом, что если какую-то задачку ребенок решит неправильно, он просто не сможет сделать следующий ход, пока ошибка не будет исправлена.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *